0,36 €
0,30 €
Solplanet Netzwechselrichter PV 40kW 3-phasig 3MPPT
product unavailable
Zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Solplanet Netzwechselrichter PV 40kW 3-Phasig 3MPPT
Der PV-Netzwechselrichter Solplanet ASW LT 40K-LT-G3 3F 40KW 3MPPT ist ein fortschrittliches Gerät zur Umwandlung von Solarenergie in elektrische Energie.
Er eignet sich hervorragend für größere Photovoltaikanlagen und bietet erweiterte Funktionen und Überwachungsmöglichkeiten wie WiFi-Schnittstelle und Online-Monitoring, die eine kontinuierliche Kontrolle und Optimierung des Systembetriebs ermöglichen. Dank seiner Witterungsbeständigkeit ist er zudem die ideale Lösung für Außeninstallationen.
Eingang (DC)
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Maximale Photovoltaikmodulleistung | 60000 Wp STC |
| Maximale Eingangsspannung | 1100 V |
| MPP-Spannungsbereich / Nenneingansspannung | 180 V bis 1000 V / 630 V |
| Minimale Eingangsspannung | 160 V |
| Anlaufspannung | 250 V |
| Maximaler Eingangsbetriebsstrom | 40 A |
| Maximaler Kurzschlussstrom | 60 A |
| Anzahl unabhängiger MPP-Eingänge / Strings pro MPP-Eingang | 3 / A:2;B:2;C:2 |
Ausgang (AC)
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Nennleistung | 40000 W |
| Maximale AC-Scheinleistung | 44000 VA |
| AC-Nennspannung | [[220 V / 380 V 230 V / 400 V 240 V / 415 V]] |
| AC-Spannungsbereich | 180 bis 305 V / 312 bis 528 V |
| Netzfrequenz / Frequenzbereich | [[50 Hz / 45 Hz bis 55 Hz 60 Hz / 55 Hz bis 65 Hz]] |
| Maximaler Ausgangsstrom / Nennausgangsstrom | 63,8 A |
| Einstellbarer Leistungsfaktor | 0,8 übererregend bis 0,8 untererregend |
| Anzahl der Phasen / AC-Anschluss | 3 / 3-N-PE |
| Klirrfaktor (THD) bei Nennausgangsleistung | < 3 % |
Wirkungsgrad und Schutzfunktionen
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Maximaler Wirkungsgrad / Europäischer Wirkungsgrad | 98,6 % / 98,2 % |
| DC-Trennschalter | Standardfunktionen |
| Shadow Management (Verschattungsoptimierung) / AFCI (Lichtbogenerkennung) | Standardfunktionen |
| Isolationsüberwachung / Netzüberwachung | Standardfunktionen |
| Verpolungsschutz DC / AC-Kurzschlussschutz | Standardfunktionen |
| Allstromsensitive Fehlerstromüberwachung | Standardfunktionen |
| Intelligente String-Überwachung | Standardfunktionen |
| DC-Überspannungsschutz (Typ II) / AC-Überspannungsschutz | Standardfunktionen |
| Schutzklasse (gemäß IEC 62109-1) / Überspannungskategorie (gemäß IEC 62109-1) | 1 / AC: III; DC: II |
Eigenschaften
| Parameter | Wert |
|---|---|
| DC-Anschluss | Phoenix Contact |
| AC-Anschluss | OT-Klemme |
| Montageart | Wandhalterung |
| LED-Anzeigen (Status / Störung / Kommunikation) | Standardfunktionen |
| Kommunikationsschnittstelle | Wi-Fi / 4G / RS485 |
| Zertifikate und Zulassungen (weitere auf Anfrage erhältlich) | CE, EN50549, IEC62109, IEC62116, IEC61727, IEC61000, NB/T 32004 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...