0,36 €
0,30 €
Überspannungsableiter SPBT12 Typ 1+2 (Klasse B+C) 4-polig 12,5kA 280V IP20
product unavailable
Zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Überspannungsableiter Typ 1+2 (B+C) 4P 12,5kA 1,5kV SPBT12/280/4 158331 EATON
Der Überspannungsableiter, Überspannungsschutzgerät B+C SPBT-12/280/4 Moeller ist ein fortschrittliches Überspannungsschutzsystem, das die Eigenschaften von Ableitern der Klasse B und C mittels Varistoren in einer einzelnen Einheit vereint.
Dieses Gerät ist hauptsächlich für den Einsatz im Wohnbereich konzipiert und verfügt über eine Funktion zur visuellen Fehleranzeige. Es bietet eine maximale Stoßstromfestigkeit von bis zu 12,5kA (10/350)µs und wird in verschiedenen Konfigurationen angeboten, von ein- bis vierstufig, wobei die Überspannungspegel auf Werte unter 1,5kV minimiert werden. Der moderne Überspannungsableiter wurde entwickelt, um wirksamen Schutz vor den Auswirkungen direkter und indirekter Blitzeinschläge sowie Schaltüberspannungen zu gewährleisten und ist die ideale Lösung für Wohn- und Mehrfamilienhäuser.
Es wird empfohlen, die Geräte (von der Versorgungsseite aus betrachtet) vor Messgeräten und Fehlerstromschutzschaltern zu installieren. Dadurch wird ein Fehlauslösen der Fehlerstromschutzschalter während des Stoßstromflusses nach Ansprechen der Überspannungsableiter verhindert. Ein vor den Überspannungsableitern installierter Fehlerstromschutzschalter ist Stoßströmen ausgesetzt, die zu seiner Zerstörung oder unnötigem Auslösen führen können.
- Überspannungsableiter der Klasse nach IEC 61643-1
- Typprüfung nach EN61643-1
- Schnelle Montage auf Tragschiene nach EN 50022
- Bei Überspannungsableitern SPB-25/440 und SPB-60/400 erfolgt der Gasaustritt nach außen - erforderlicher Abstand zu brennbaren Elementen!
- Überspannungsableiter der Klasse nach Norm VDE 0675, Teil 6/A3 11.97
Überspannungsableiter SP-B+C sind zu installieren in:
- Gebäuden mit äußerem Blitzschutzsystem
- Gebäuden mit äußerer Freileitung und Blitzschutzsystem
- geschützten Objekten, in denen die innere Stahlkonstruktion als Blitzschutzanlage genutzt wird
- Gebäuden mit Kabelversorgung, wenn der Abstand zwischen Gebäude und Trafostation gering ist (Möglichkeit hoher Kurzschlussströme)
- Objekten ohne Blitzschutzanlage in unmittelbarer Nähe hoher Objekte, wenn die Erdungsanlagen der Objekte verbunden sind
SPEZIFIKATION
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Verpackungsgewicht | 0,3 kg |
| Für Netz | TN |
| Schutzgeräteklasse | B+C (Typ 1+2) |
| Polzahl | 4 |
| Nennableitstoßstrom (In) | 12,5kA |
| Maximale Dauerspannung | 280 V |
| Spannungsschutzpegel bei Nennableitstoßstrom | 1,5 kV |
| Betriebsfrequenz | 50/60 Hz |
| Stoßstrom | 25 kA |
| Schutzart IP | IP20 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Technische Daten
| Anwendung | AC (Netz) |
| Überspannungsschutz-Typ (SPD-Klasse) | T1+T2 (B+C) |
| Nennspannung [V] | 275V AC |
| Polzahl | 4P |
| Blitzstrom (Iimp/In) [kA] | 12,5 kA |
| Marke | EATON |
| Schutzpegel (Up) [kV] | 1,5 kV |