0,36 €
0,30 €
Überspannungsableiter ETI PV DC Typ 1+2 (Klasse B+C) 1200V 3P 12,5kA 4,4kV
product unavailable
Zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Überspannungsableiter PV DC Typ 1+2 (B+C) 1200V 3P 12,5kA 4,4kV ETITEC SM T12 PV 1200/12,5 Y 002440630 ETI
Der Überspannungsableiter PV DC Typ 1+2 (B+C) 1200V 3P 12,5kA 4,4kV ETITEC SM T12 PV 1200/12,5 Y 002440630 ETI schützt PV-Module vor Überspannungen, die sowohl direkt durch atmosphärische Entladungen als auch durch indirekte Entladungen und Schaltvorgänge im Netz entstehen. Der Ableiter ist die ideale Lösung für Objekte mit externer Blitzschutzanlage und schützt das System vor unvorhersehbaren Überspannungen.
Jeder Pol des Ableiters ist mit einem internen thermischen Schutz in Form eines Trennschalters ausgestattet, was eine zusätzliche Schutzebene gewährleistet. Das Gerät wird auf DIN-Schiene TH-35 montiert, was die Installation und Integration in bestehende Systeme erleichtert. Es bietet ein Überspannungsschutzniveau von bis zu 4,4 kV bei einer Dauerbetriebsspannung Uc von 1200 V.
Der Ableiter ist zudem mit einer optischen Varistor-Defektanzeige ausgestattet, wobei ein rotes "Fenster" eine mögliche Beschädigung des Geräts signalisiert und einen schnellen Serviceeingriff ermöglicht.
Spezifikation
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Verpackungsgewicht | 0,374 kg |
| Hersteller | ETI |
| Für Netz | DC (Photovoltaik PV) |
| Schutzklasse | B+C (Typ 1+2) |
| Anzahl der Pole | 3 |
| Nennableitstoßstrom (In) | 12,5kA |
| Spannungsschutzniveau | 4,4kV |
| Breite in Moduleinheiten | 3 |
| Schutzart IP | IP20 |
| Serie und Typ | Überspannungsableiter PV DC Typ 1+2 (B+C) 1200V 3P 12,5kA 4,4kV ETITEC SM T12 PV 1200/12,5 Y 002440630 ETI |
| Material | thermoplastischer Kunststoff, nicht brennbar nach UL 94 V-0 |
| Montage | DIN-Hutschiene TH-35 mm |
| Typ | T1, T2 |
| Dauerbetriebsspannung Uc (V) | 1200 |
| Ableitstoßstrom imp (10/350) (kA) | 12,5 |
| Schutzniveau Up (kV) | 4,4 |
| RC | ja |
| Anzahl der Module | 3 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Technische Daten
| Anwendung | DC (Photovoltaik) |
| Überspannungsschutz-Typ (SPD-Klasse) | T1+T2 (B+C) |
| Nennspannung [V] | 1200V DC |
| Polzahl | 3P |
| Blitzstrom (Iimp/In) [kA] | 12,5 kA |
| Marke | ETI |
| Schutzpegel (Up) [kV] | 4,4 kV |