0,36 €
0,30 €
Solplanet Hybrid-Wechselrichter 8kW 3-phasig 3MPPT PV 12kWp
product unavailable
Zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Solplanet Netzgekoppelter PV-Wechselrichter 8kW 3-Phasig 3MPPT Hybrid
Der netzgekoppelte PV-Wechselrichter Solplanet 3F 8KW, 3 MPPT Hybrid ASW08KH-T3 aus der Serie ASW H-T2/T3 ist eine ausgezeichnete Wahl für Wohnanlagen sowie kleine Unternehmen aus Handel und Industrie.
Dank der integrierten intelligenten Software haben Sie die volle Kontrolle über den Batteriebetrieb, einschließlich DOD-Modi, Nutzungszeiten und Leistungseinstellungen. Unsere Wechselrichter bieten zudem eine ultrakurze UPS-Umschaltzeit von unter 10 ms, was eine blitzschnelle Reaktion bei Netzausfall garantiert. Die Montage ist dank werkzeugloser Phoenix Contact-Steckverbinder einfach.
Darüber hinaus verfügen unsere Geräte über die Schutzart IP66, was bedeutet, dass sie sowohl im Innen- als auch im Außenbereich installiert werden können und Zuverlässigkeit sowie Langlebigkeit gewährleisten.
Eingang (DC)
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Maximale PV-Modulleistung | 12000 Wp |
| Maximale Eingangsspannung | 1100 V |
| MPPT-Spannungsbereich / Nennspannung Eingang | 200 V bis 950 V / 630 V |
| Minimale Eingangsspannung / Startspannung | 60 V / 180 V |
| Anzahl unabhängiger MPPT-Eingänge / PV-Strings | 3 / 1 |
| Maximaler Eingangsstrom pro MPPT | 16 A |
| Maximaler Kurzschlussstrom pro MPPT | 24 A |
Batterieeingang (DC)
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Batteriespannungsbereich | 120 V bis 600 V |
| Maximale Lade- / Entladeleistung | 8000 W |
| Maximaler Ladestrom / Entladestrom | 30 A |
| Zellentyp | LiFePO4 |
AC-Ausgang (netzgekoppelt)
| Parameter | Wert |
|---|---|
| AC-Spannungsbereich / Nenn-AC-Spannung | 270 V bis 480 V / 3/N/PE, 220 / 380 V; 230 / 400 V; 240 / 415 V |
| Nennfrequenz Netz AC | AC50 Hz / 60 Hz |
| Frequenzbereich Netz AC | 45 ~ 55 Hz / 55 ~ 65 Hz |
| Nenn-Scheinleistung | 8000 VA |
| Nenn-Ausgangsstrom Netz (@ 400V) / Max. Ausgangsstrom Netz | 11,6 A / 12,8 |
| Klirrfaktor THDi (bei Nennleistung) | < 3% |
AC-Eingang
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Nennspannung Netz | 3/N/PE, 220 / 380 V; 230 / 400 V; 240 / 415 V |
| Nennfrequenz Netz | 50 Hz / 60 Hz |
| Maximale Eingangsleistung aus dem Netz | 16000 W |
| Maximaler Eingangsstrom aus dem Netz | 23,2 A |
EPS-Ausgang
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Nenn-Ausgangsspannung | 3/N/PE, 220 / 380 V; 230 / 400 V; 240 / 415 V |
| Nenn-Ausgangsfrequenz | 50 Hz / 60 Hz |
| Nenn-Scheinleistung | 8000 VA |
| Spitzen-Scheinleistung Ausgang | 100% Überschreitung der Nennleistung für 10 Sekunden |
| Nennstrom (@ 400V) | 11,6 A |
| Maximale Umschaltzeit | < 10 ms |
| Ausgangs-THDv (bei linearer Last) | 2% |
Wirkungsgrad
| Parameter | Wert |
|---|---|
| MPPT-Wirkungsgrad | 99,9% |
| Euro-Wirkungsgrad / Max. Wirkungsgrad | 97,2 % / 98,0 % |
Schutzfunktionen
| Parameter | Wert |
|---|---|
| DC-Trennschalter (Typ II) (gemäß EN/IEC 61643-11) | Standardfunktionen |
| Isolationsfehlererkennung | Standardfunktionen |
| Verpolungsschutz PV-String / Batterie | Standardfunktionen |
| GFCI-Schutz | Standardfunktionen |
| Allstrom-Differenzstromüberwachung | Standardfunktionen |
| AC-Kurzschlussschutz | Standardfunktionen |
| Inselschutz | Standardfunktionen |
Funktionen
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Benutzeroberfläche | LED & App |
| Kommunikation mit BMS | CAN |
| Kommunikation mit Zähler | RS485 |
| Kommunikationsschnittstelle | WLAN / LAN |
| Digitalausgang (potentialfreier Kontakt) / Anzahl Ausgänge | Standardfunktionen / 2 |
| Digitaleingang (potentialfreier Kontakt) / Anzahl Eingänge | Standardfunktionen / 4 |
| Integrierte Leistungsregelung / Einspeisebegrenzung | Standardfunktionen |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...