0,36 €
0,30 €
Simtec Überspannungsableiter PV DC Typ 1+2 (Klasse B+C) 1000V 3P 20kA 4,5kV
product unavailable
Zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Simtec Überspannungsableiter PV DC Typ 1+2 (Klasse B+C) 1000V 3P 20kA 4,5kV
Der Varistor-Überspannungsableiter für Photovoltaikanlagen SV B+C 3P PV T1 T2 1000V DC SIMTEC 85036002 SIMET, auch als Blitzschutzableiter bekannt, ist ein Gerät zum Schutz von Photovoltaiksystemen vor den Auswirkungen von Überspannungen.
Das unter Verwendung von Varistoren und Funkenstrecken konstruierte Gerät hat die Aufgabe, gefährliche Spannungsspitzen zu reduzieren, die durch direkte Blitzeinschläge oder nahe Blitzentladungen entstehen können. Für einen vollständigen Überspannungsschutz im Versorgungssystem ist der Einsatz einer dreistufigen Hierarchie von Überspannungsableitern (Typ 1, 2, 3, entsprechend B, C, D) erforderlich, die nacheinander installiert werden. Der Ableiter SV B+C 3P ist speziell für den Einsatz in Photovoltaikanlagen mit einer Spannung bis 1000 V DC auf der Gleichstromseite ausgelegt.
ELEKTRISCHE PARAMETER
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Serie und Typ | SV B+C 3P PV T1 T2 1000V DC SIMTEC 85036002 SIMET |
| Nennspannung des PV-Systems | 1000V DC |
| Höchste Dauerbetriebsspannung des Photovoltaiksystems | 1060 V DC |
| Stoßstrom | 6,25 kA |
| Nennableitstoßstrom | 20 kA |
| Maximaler Ableitstoßstrom | 40 kA |
| Spannungsschutzniveau | ≤4,5 kV |
| Ansprechzeit | < 25ns |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit | 30% ÷ 90% |
| Isolationswiderstand | >100 MΩ |
| Maximale Vorsicherung | 160 A |
| Frequenz | 48 ÷ 62 Hz |
| Fernmeldung bei Defekt | JA |
| Normkonformität | EN 61643-31:2019-07E gemäß Richtlinie 2014/35/EU |
MECHANISCHE PARAMETER
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Leiterquerschnitt | starr 2,5 ... 35 mm²; flexibel 2,5 ... 25 mm² |
| Gehäusematerial | PA66, UL94 V0 |
| Zustandsanzeige | optisch, rot bei Defekt |
| Feste Montage auf Schiene | TS 35 |
| Betriebstemperaturbereich | -40°C ... +85°C |
| Schutzart IP | IP20 |
| Gabelförmige Sammelschiene | Modulabstand 18 mm |
| Thermisches Trenngerät | JA |
| Leiterquerschnitt Fernmeldung | max 1,5 mm² - Litze, Draht |
SPEZIFIKATION
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Verpackungsgewicht | 0,2 kg |
| Für Netz | DC (Photovoltaik PV) |
| Ableiterklasse | B+C (Typ 1+2) |
| Anzahl der Pole | 3 |
| Nennableitstoßstrom (In) | 20kA |
| Spannungsschutzniveau | 4,5kV |
| Breite in Moduleinheiten | 3 |
| Maximal zulässige Betriebsspannung | 1000V |
| Maximaler Ableitstoßstrom | 40 kA |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Technische Daten
| Anwendung | DC (Photovoltaik) |
| Überspannungsschutz-Typ (SPD-Klasse) | T1+T2 (B+C) |
| Nennspannung [V] | 1000V DC |
| Polzahl | 3P |
| Blitzstrom (Iimp/In) [kA] | 20 kA |
| Marke | SIMTEC |
| Schutzpegel (Up) [kV] | 4,5 kV |