0,36 €
0,30 €
Hager Leitungsschutzschalter C 20A 3P 6kA
product unavailable
Zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Hager Leitungsschutzschalter C 20A 3P 6kA
Leitungsschutzschalter MCB C 20A 3P 6kA MCN320E der Marke HAGER, auch bekannt als Installationsschutzschalter, dient zum Schutz von Kabeln und Leitungen vor Überlastung und Kurzschluss.
Er wird sowohl im Wohn- als auch im Gewerbebereich eingesetzt. Dieser Schutzschalter ist mehrfach verwendbar und bietet eine höhere Empfindlichkeit als herkömmliche Schmelzsicherungen. Der Leitungsschutzschalter Typ C zeichnet sich durch verzögertes Auslösen aus und ist für den Schutz von Versorgungsinstallationen mit geringen Leistungen bis zu einigen Kilowatt ausgelegt.
SPEZIFIKATION
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Hersteller | HAGER |
| Typ des Leitungsschutzschalters | C |
| Nennstrom | 20A |
| Nennschaltvermögen Icn | 6kA |
| Polzahl | 3 P |
| Anzahl geschützter Pole | 3 |
| Nennbetriebsspannung Ue | 230 / 400 V |
| Nennfrequenz | 50 / 60 Hz |
| Art der Versorgungsspannung | AC |
| Nenn-Isolationsspannung Ui | 500 V |
| Nenn-Stoßspannungsfestigkeit Uimp | 4000 V |
| Nennausschaltvermögen bei Kurzschluss 230 V 50 Hz | 6 kA |
| Nenn-Betriebskurzschlussstrom Ics | 6 kA |
| Maximaler Leistungsverlust pro Pol gemäß Norm | 4,5 W |
| Gesamtleistungsverlust bei Nennstrom | 8,9 W |
| Leistungsverlust pro Pol bei Nennstrom | 3,1 W |
| Elektrische Lebensdauer (Anzahl Zyklen) | 4000 x |
| Mechanische Lebensdauer (Anzahl Zyklen) | 20000 x |
| Anzugsdrehmoment | 2,8 Nm |
| Anschlussart | mit Schraube |
| Klemmkapazität Eingang / Ausgang für starre Leiter (Draht) | 1/25 mm² |
| Klemmkapazität Eingang / Ausgang für flexible Leiter (Litze) | 1/16 mm² |
| Schutzart | IP20 |
| Abmessungen | 70 x 83 x 52,5 mm |
| Norm | EN 60898-1 |
| RoHs-Richtlinie | konform |
| Verschmutzungsgrad gemäß IEC 60664 / IEC 60947-2 | 2 |
| Zusätzliche Informationen | Verbindung mittels Kammschienen möglich, Käfigklemmen: - Draht bis 25 mm2 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Technische Daten
| Auslösecharakteristik | C |
| Schaltertyp | Überstrom |
| Nennstrom [A] | 20A |
| Polzahl | 3P |
| Kurzschlussleistung [kA] | 6 kA |
| Marke | HAGER |