0,36 €
0,30 €
Fox Brandschutz-Gleichstromschalter für PV - S-Box, 2 Strings
product unavailable
Zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Fox Brandschutz-Stromtrennschalter für PV - S-Box, 2 Strings
Brandschutz-Stromtrennschalter für Photovoltaikanlagen PV für 2 MPPT 1500V DC MC4 Motorschalter IP66 FOX-S-BOX FOXESS
Der Trennschalter FOX-S-BOX FOXESS ist ein speziell entwickeltes Gerät zur Gewährleistung der Sicherheit in Photovoltaikanlagen im Falle von Störungen oder Bränden. Es handelt sich um einen Stromtrennschalter für PV-Photovoltaikanlagen mit zwei MPPT bei 1500V DC, MC4-Anschluss und Motorantrieb mit Schutzart IP66.
Die Hauptaufgabe dieses Trennschalters besteht darin, im Gefahrenfall die Stromversorgung schnell zu unterbrechen, um Rettungskräfte zu schützen und potenzielle Schäden zu minimieren. Im Brandfall besteht das Risiko gefährlicher Situationen durch Stromfluss in der Photovoltaikanlage, selbst nach Abschaltung des Gleichstroms zwischen Wechselrichter und Modulen.
Dieser Trennschalter kann an zwei Strings montiert werden, was seine Funktionalität und Anpassungsmöglichkeiten an spezifische Installationsanforderungen zusätzlich erhöht. Wenn die Feuerwehr vor Beginn der Löscharbeiten den Wechselstrom (AC) abschaltet, erkennt der Sicherheitsschalter der S-Box-Serie automatisch den Netzausfall und schaltet den Trennschalter ab, wodurch eine zusätzliche Sicherheitsebene gewährleistet wird.
Ein wesentliches Merkmal dieses Trennschalters ist seine Platzierung in der Nähe des Photovoltaikmoduls, wodurch das Risiko schwerwiegender Gefahren für Löschteams minimiert und die Sicherheit des Photovoltaiksystems gewährleistet wird. Dank dieser Lösung ist eine schnelle und effektive Reaktion in Notsituationen möglich, was zum Schutz von Personen und Eigentum beiträgt.
Technische Parameter
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Anzahl der Strings | 2 |
| Anzahl der Pole | 4 |
| String-Spannung | 300 - 1500 V |
| String-Strom (A) | 16 - 50 A |
| Betriebsspannungsbereich | 100 V AC - 270 V AC |
| Nennspannung | 230 V AC |
| Nennstrom | 30 mA |
| Einschaltstrom (Ladestrom) | durchschnittlich 100 mA |
| Auslösestrom | max 300 mA |
| Rückmeldekontakt | 24 V DC - 300 mA max |
| Betriebstemperaturbereich | -20°C bis +50°C |
| Maximale Betriebstemperatur vor automatischer Abschaltung | 70°C |
| Umgebungstemperaturbereich | -40°C bis +85°C |
| Schutzart | IP66 |
| Schutzklasse | Klasse II |
| Zertifikate | CE |
| DC-Trennschalter gemäß | EN 60947-1 und 3 |
| Anzahl der Schaltzyklen | 10 000 |
| Anzahl der Schaltzyklen unter Last (PV) | >1500 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...